राज्यों के प्रमुख

SARKARI20LIBRARY20THUMBNAIL 18

 ibook2.भारत के राज्य : कौन ,क्या  कहाँ  ?

उच्च न्यायालय 

high Court (HC)

स्थापना

मुख्य न्यायाधीश

Chief Justice

1

कलकत्ता HC

1862

प्रकाश श्रीवास्तव 

2

बॉम्बे HC

1862

दीपंकर दत्ता

3

मद्रास HC

1862

टी. राजा, कार्यवाहक 

4

इलाहाबाद HC

1866

राजेश बिंदल

5

कर्नाटक HC

1884

प्रसन्ना बी. वराले

6

पटना HC

1916

संजय करोल

7

गुवाहाटी HC

1948

रश्मिन मनहरभाई छाया

8

ओडिशा HC

1948

एस मुरलीधर

9

राजस्थान HC

1950

पंकज मिथल

10

जम्मू कश्मीर HC

1957

अली मोहम्मद माग्रे

11

मध्य प्रदेश HC

1956

रबी मलिमथ

12

केरल HC

1956

एस. मनी.कुमार

13

गुजरात HC

1960

अरविंद कुमार

14

दिल्ली HC

1960

सतीश चंद्र शर्मा

15

पंजाब एवं  हरयाणा HC

1966

रवि शंकर झा   

16

हिमाचल  प्रदेश HC

1971

अमजद अहतेशाम सईद

17

सिक्किम HC

1975

विश्वनाथ सोमादेर 

18

छत्तीसगढ़ HC

2000

अरूप के गोस्वामी

19

उत्तराखंड HC

2000

विपिन सांघी

20

झारखण्ड HC

2000

डॉ रवि रंजन (13TH)

21

मेघालय HC

2013

संजीब बनर्जी

22

मणिपुर HC

2013

पीवी संजय कुमार

23

त्रिपुरा HC

2013

टोडुपुनुरी अमरनाथ गौड़

24

तेलंगाना HC

2019

उज्ज्वल भुइयां

25

आंध्र प्रदेश HC

2019

प्रशांत कुमार मिश्रा

 

राज्य 

STATE 

मुख्यमंत्री 

Chief Minister

राज्यपाल 

Governor

1

पंजाब 

Bhagwant Mann

बनवारी लाल पुरोहित

2

हरियाणा 

मनोहर लाल

बंडारू दत्तात्रेय

3

हिमाचल  प्रदेश 

जयराम ठाकुर

राजेंद्र विश्वनाथ अर्लेकर

4

उत्तराखंड 

पुष्कर सिंह धामी

जनरल गुरमीत सिंह

5

राजस्थान 

अशोक गहलोत

कलराज मिश्र

6

गुजरात 

भूपेंद्र पटेल

आचार्य देव व्रत

7

मध्य प्रदेश 

शिवराज सिंह चौहान

मंगूभाई छगनभाई पटेल

8

उत्तरप्रदेश 

योगी आदित्य नाथ

आनंदीबेन पटेल

9

बिहार 

नीतीश कुमार

फागू चौहान

10

झारखण्ड 

हेमंत सोरेन

रमेश बैस

11

पश्चिम  बंगाल 

ममता बनर्जी

डॉ. सी.वी. आनंद बोस

12

ओडिशा 

नवीन पटनायक

गणेशी लाल

13

छत्तीसगढ़

भूपेश बघेल

अनुसुइया उइके

14

महाराष्ट्र 

एकनाथ शिंदे

भगत सिंह कोश्यारी

15

गोवा 

प्रमोद सावंत

पी.एस. श्रीधरन पिल्लई

16

कर्नाटक 

बसवराज बोम्मई

थावरचंद गहलोत

17

केरल 

पिनरई विजयन

आरिफ मोहम्मद खान

18

तमिलनाडु 

एम. के. स्टालिन

आर. एन. रवि

19

आंध्र प्रदेश 

वाईएस जगन मोहन रेड्डी

बिस्वा भूषण हरिचंदन

20

तेलंगाना 

के.चंद्रशेखर राव

तमिलिसाई सौंदराराजन

21

सिक्किम 

पीएस गोले

गंगा प्रसाद

22

असम 

हिमंत बिस्वा सरमा

जगदीश मुखी

23

अरुणाचल प्रदेश 

पेमा खांडू

बी.डी मिश्रा

24

नागालैंड 

नेफ्यू रियो

जगदीश मुखी

25

मणिपुर 

एन बीरेन सिंह

एल.ए. गणेशन

26

मिजोरम 

पीयू जोरामथांगा

कंभमपति हरिबाबू

27

त्रिपुरा 

डॉ. माणिक साहा

सत्यदेव नारायण आर्य

28

मेघालय 

कोनराड संगमा

बी.डी मिश्रा

केंद्रशासित प्रदेश

Union Territory

मुख्यमंत्री

Chief Minister

उपराज्यपाल/प्रशासक

Lieutenant Governor / Administrator

1

जम्मू कश्मीर 

मनोज सिन्हा 

2

लद्दाख 

राधा कृष्ण माथुर 

3

चंडीगढ़ 

बनवारी लाल पुरोहित 

4

दिल्ली 

श्री अरविंद केजरीवाल

विनय कुमार सक्सेना

5

दादर और नागर  हवेली एवं दमन और दीव 

प्रफुल्ल पटेल 

6

लक्षद्वीप 

प्रफुल्ल पटेल 

7

पुडुचेरी

एन. रंगास्वामी

डॉ तमिलिसाई सौंदराराजन 

8

अंडमान एवं निकोबार द्वीपसमूह 

डी के जोशी