India: Who, What Where?

Governments Head

  • राष्ट्रपति : श्रीमती द्रौपदी मुर्मु ( 15वाँ) 
  • उपराष्ट्रपति : श्री जगदीप धनखड़ ( 14वाँ) 
  • प्रधानमंत्री : श्री नरेन्द्र मोदी (15वाँ) 
    • अक्टूबर 2001 से मई 2014 तक लंबे समय तक गुजरात के मुख्यमंत्री 
    • आजादी के बाद पैदा होने वाले पहले प्रधानमंत्री, श्री मोदी ने पहले 2014 से 2019 तक
    • 30 मई 2019 को भारत के प्रधानमंत्री के रूप में शपथ ली
  • मुख्य न्यायाधीश, सर्वोच्च न्यायालय : धनंजय यशवंत चंद्रचूड़ (डी.वाई. चंद्रचूड़) (50वें CJI)
    • 49वें : उदय उमेश ललित
    • N. V. Ramana ( 48th)
  • महान्यायावादी (Attorney General of India) : आर वेंकटरमणि
    • अनुच्छेद 76(1) के तहत: भारत के राष्ट्रपति द्वारा नियुक्त
  • भारत के सॉलिसिटर जनरल : तुषार मेहता 
    • भारत के पहले सॉलिसिटर जनरल: सी के दफ्तरी
  • अध्यक्ष, राष्ट्रीय हरित न्यायाधिकरण (Chairman ,National Green Tribunal ) : आदर्श कुमार गोयल 
  • चीफ ऑफ डिफेंस स्टाफ (CDS): जनरल अनिल चौहान (2nd )
  • सेना प्रमुख: जनरल मनोज पांडे (29 वा )
  • वायु सेना प्रमुख: एयर चीफ मार्शल वीआर चौधरी (27 वा )
  • नौसेना प्रमुख : एडमिरल आर हरि कुमार (25 वा )
  • महानिदेशक, सैन्य संचालन (DGMO) –
  • नीति आयोग
    • गठन –  1 जनवरी 2015
    • उपाध्यक्ष  – श्री सुमन बेरी
    • अध्यक्ष – NARENDRA MODI
    • CEO – B. V. R. सुब्रह्मण्यम
    • नीति आयोग के सदस्य – डॉ वीके सारस्वत ,प्रो रमेश चंद, डॉ वीके पॉल
  • राज्यसभा 
    • सभापति – श्री जगदीप धनखड़
    • उपसभापति – हरिवंश नारायण सिंह
    • महासचिव – श्री पी सी मोदी (प्रमोद चंद्र मोदी )
    • विपक्ष नेता – श्री मल्लिकार्जुन खड़गे
    • नेता सत्तापक्ष – श्री पीयूष गोयल
  • लोकसभा (17 वा )
    • अध्यक्ष – Shri Om Birla (17 वा )
    • उपाध्यक्ष –
    • महासचिव –
    • विपक्ष नेता –
    • नेता सत्तापक्ष – नरेंद्र मोदी
  • चुनाव आयोग 
    • मुख्य निर्वाचन आयुक्त – राजीव कुमार(25  वा )
    • चुनाव आयुक्त – राजीव कुमार, अनूप चंद्र पाण्डेय
    • उप-चुनाव आयुक्त – उमेश सिन्हा ,
  • नियंत्रक एवं महालेखा परीक्षक (CAG ) – गिरीश चंद्र मुर्मू (14   वा )
  • महालेखा नियंत्रक (CGA ) – श्री एस.एस. दुबे
  • राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार – अजीत डोभाल
  • प्रधानमंत्री के प्रमुख सचिव –
  • प्रधानमंत्री के सलाहकार-
  • प्रधानमंत्री के अपर सचिव-
  • प्रधानमंत्री के संयुक्त सचिव –
  • प्रधानमंत्री के निजी सचिव-
  • विदेश सचिव –
  • कैबिनेट सचिव –
  • गृह सचिव  –
  • वित्त सचिव –
  • रक्षा सचिव  –
  • राजस्व सचिव  –
  •  अध्यक्ष ,राष्ट्रीय सुरक्षा परिषद् –
  • उप-राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार –
  • मुख्य वैज्ञानिक सलाहकार, भारत सरकार –
  • मुख्य आर्थिक सलाहकार, केन्द्र सरकार –
  • केन्द्रीय सतर्कता आयुक्त, CVC –
  • Central Bureau of Investigation, CBI –
  • मुख्य सूचना आयुक्त , (CIC) –
  • Intelligence Bureau (IB) –
  • Research and Analysis Wing (RAW) –
  • राष्ट्रीय जांच एजेंसी (NIA) –
  • प्रवर्तन निदेशालय Enforcement Directorate (ED) –
  • UPSC, Chairman : मनोज सोनी
  • SSC , Chairman:  एस किशोर
  • भारतीय प्रतिस्पर्धा आयोग CCI, Chairman : अशोक कुमार गुप्ता
    • 14 Oct 2003
  • 21वें विधि आयोग : बलबीर सिंह चौहान
  • 22th विधि आयोग
  • 7 वें वेतन आयोग : अशोक कुमार माथुर
  • 14वें वित्त आयोग Chairman : वाई वी रेड्डी 
  • 15वें वित्त आयोग Chairman : एन के सिंह
  • राष्ट्रीय महिला आयोग Chairman : रेखा शर्मा (9वा )
  • राष्ट्रीय बाल अधिकार संरक्षण आयोग Chairman : प्रियांक कानूनगो 
  • राष्ट्रीय अनुसूचित जनजाति आयोग,ST Chairman : हर्ष  चौहान
  • राष्ट्रीय अनुसूचित जाति आयोग ,SC Chairman : विजय सांपला
  • राष्ट्रीय पिछड़ा वर्ग आयोग Chairman : भगवान लाल साहनी
  • राष्ट्रीय मानवाधिकार आयोग Chairman : अरुण कुमार मिश्रा (8 वा )
  • राष्ट्रीय अल्पसंख्यक आयोग Chairman : सरदार इकबाल सिंह लालपुरा
  • Railway Board , अध्यक्ष / सीईओ – विनय कुमार त्रिपाठी
  • SEBI , अध्यक्ष  – माधुरी पुरी बुच 
  • Central Board of Film Certification (CBFC) , सीईओ – रविंद्र  भाकर

  महारत्न कम्पनियों के निदेशक (Director)

  • NTPC : गुरदीप सिंह 
  • ONGC : राजेश के श्रीवास्तव  
  • SAIL: सोमा मंडल  
  • GAIL: मनोज जैन  
  • IOCL: श्रीकांत माधव वैद्य
  • CIL: प्रमोद अग्रवाल
  • BPCL: अरुण कुमार 
  • BHEL: नलिन सिंघल 
  • HPCL: पुष्प कुमार जोशी
  • PGCIL: कंदीकूपा श्रीकांत 
  • PFC: रविंद्र सिंह ढिल्लों
  • REC: विवेक कुमार देवांगन 

 

  • UGC , अध्यक्ष – M जगदीश कुमार
  • IGNOU , कुलपति – नागेश्वर राव
  • NCERT , निदेशक – दिनेश प्रसाद सकलानी
  • CBSE , अध्यक्ष – निधि छबर अध्यक्ष,
  • प्रसार भारती बोर्ड , अध्यक्ष – डॉ० ए० सूर्य प्रकाश
  • प्रसार भारती , सीईओ, – मयंक कुमार अग्रवाल
  • अध्यक्ष, नेशनल स्कूल ऑफ ड्रामा – परेश रावल
  • अध्यक्ष, भारतीय फिल्म और टेलीविजन संस्थान – शेखर कपूर
  • महानिदेशक, आकाशवाणी – एन. वेणुधर रेड्डी
  • अध्यक्ष, प्रेस ट्रस्ट ऑफ इंडिया (PTI) – अवीक सरकार
  • अध्यक्ष, यूनाइटेड न्यूज ऑफ इंडिया (UNI) – विश्वास त्रिपाठी
  • अध्यक्ष, इंडियन न्यूज पेपर सोसाइटी (INS) – के. राजा प्रसाद रेड्डी
  • अध्यक्ष, (ISRO) – एस. सोमनाथ ( 10वें)
    • गठित– 15 अगस्त 1969
    • मुख्यालय – बैंगलोर, कर्नाटक, भारत
  • अध्यक्ष, DRDO – समीर वी. कामत
  • अध्यक्ष, परमाणु ऊर्जा आयोग (AEC) – कमलेश नीलकंठ व्यास अ
  • ध्यक्ष, परमाणु ऊर्जा नियामक बोर्ड (AERB) – जी. नागेश्वर राव
  • निदेशक, BARC – अजीत कुमार मोहंती
  • महानिदेशक, वैज्ञानिक एवं औद्योगिक अनुसंधान परिषद् (CSIR) – नल्लाथम्बी क्लाइसेलवी
  • अध्यक्ष, औद्योगिक एवं विकास अनुसंधान परिषद् – टी. रामासामी
  • निदेशक, विक्रम साराभाई अंतरिक्ष केन्द्र – उन्नी कृष्णन अय्यर 
  • Federation of Indian Chambers of Commerce & Industry (FICCI) : 
  • The Associated Chambers of Commerce and Industry of India (ASSOCHAM) : 
  • Confederation of Indian Industry (CII) : 
  • (IFFCO)Indian Farmers Fertiliser Cooperative : 
  • (NASSCOM)The National Association of Software and Service Companies : 
  • (UTI) Unit Trust of India : 
  • International Chamber of Commerce (ICC) : 
  • NSE : 
  • BSE : 

बैंकों के प्रमुख

  • RBI Governor – शक्तिकांत दास (25वें) 
    • RBI Deputy Governor
    • महेश कुमार जैन 
    • टी रवी शंकर 
    • एम. राजेश्वर राव
    • माइकल देवव्रत पात्रा 
  • First Chief Financial Officer – सुधा बालकृष्णन 
  • 1.Bank of Baroda – 
  • 2. Bank of India
  • 3.Bank of Maharashtra
  • 4.Canara Bank
  • 5.Central Bank of India
  • 6.Indian Bank
  • 7.Indian Overseas Bank
  • 8.Punjab National Bank
  • 9.Punjab & Sind Bank
  • 10.Union Bank of India
  • 11.UCO Bank
  • 12.State Bank of India
    • अध्यक्ष : दिनेश कुमार खारा
    • मुख्य वित्तीय अधिकारी : चरणजीत सिंह अतरा
    • प्रबंध निदेशक : 
      • स्वामीनाथन जानकीरमन
      • अश्विनी कुमार तिवारी, 
      • आलोक कुमार चौधरी
      • चल्ला श्रीनिवासुलु शेट्टी
  • AXIS BANK : अमिताभ चौधरी 
  • कोटेक महिन्द्रा बैंक: उदय कोटक 
  • ICICI BANK: संदीप बक्शी 
  • HDFC BANK: शशिधर जगदीशन 
  • SIDBI अध्यक्ष- S.रमण 
  • IDBI BANK , CEO  : Rakesh Sharma
  • EXIM Bank, MD- Harsha Bangari
  • NABARD, अध्यक्ष- गोविंदा राजुलु चिंताला
  • Indian Banks’ Association (IBA)अध्यक्ष : AK Goel
  • National Housing Bank (NHB), MD- Sarada Kumar Hota

खेल संगठन

  • ICC (International cricket council)
    • अध्यक्ष – ग्रेग मार्कले (न्यूजीलैंड)
    • CEO- ज्योफ एलार्डिस
    • डिप्टी चेयरमैन –
    • प्रथम स्वतंत्र महिला निदेशक – इंदिरा नूई
  • (BCCI) -The Board of Control for Cricket in India
    • अध्यक्ष-  रोजर बिनी (36 th  )
    • Secretary- Jai Shah
    • CEO – हेमांग अमीन
  • President ,Asian Cricket Council (ACC) –  Jai Shah
  • मुख्य कोच, भारतीय क्रिकेट टीम – Rahul Dravid
  • मुख्य कोच, भारतीय महिला क्रिकेट टीम – रमेश पवार
  • अंतर्राष्ट्रीय ओलंपिक समिति , अध्यक्ष – थॉमस बाख (जर्मनी)
  • भारतीय ओलंपिक संघ , अध्यक्ष – आदिल सुमरिवाला

International Organisations

  • अंतर्राष्ट्रीय मुद्रा कोष (IMF)
    • स्थापना – 27 दिसंबर 1945
    • मुख्यालय – वाशिंगटन, डी.सी., यू.एस
    • प्रबंध निदेशक – क्रिस्टालिना जॉर्जीवा
    • प्रथम उप प्रबंध निदेशक – गीता गोपीनाथ
    • मुख्य अर्थशास्त्री – पियरे-ओलिवियर गौरींचास 
    • स्थापना 7 जुलाई 1944
    • मुख्यालय – वाशिंगटन, डी.सी., यू.एस
    • अध्यक्ष – अजय बंगा (14th)
      • पूर्व – डेविड मल्पास 
    • (MD and CFO)  – अंशुला कांत

High Courts and Chief Justices

उच्च न्यायालय 

high Court (HC)

स्थापना

मुख्य न्यायाधीश

Chief Justice

1

कलकत्ता HC

1862

टी. एस. शिवगणनम

2

बॉम्बे HC

1862

देवेन्द्र कुमार उपाध्याय

3

मद्रास HC

1862

संजय विजयकुमार गंगापुरवाला

4

इलाहाबाद HC

1866

अरुण भंसाली

5

कर्नाटक HC

1884

P. S. Dinesh Kumar

6

पटना HC

1916

कृष्णन विनोद चंद्रन

7

गुवाहाटी HC

1948

विजय बिश्नोई

8

ओडिशा HC

1948

चक्रधारी शरण सिंह.

9

राजस्थान HC

1950

मनिन्द्र मोहन श्रीवास्तव

10

जम्मू कश्मीर HC

1957

एन.कोटिस्वर सिंह.

11

मध्य प्रदेश HC

1956

रवि मलिमथ

12

केरल HC

1956

आशीष जीतेन्द्र देसाई

13

गुजरात HC

1960

सुनीता अग्रवाल

14

दिल्ली HC

1960

Manmohan (Acting )

15

पंजाब एवं  हरयाणा HC

1966

Gurmeet Singh Sandhawalia  

16

हिमाचल  प्रदेश HC

1971

M. S. Ramachandra Rao

17

सिक्किम HC

1975

विश्वनाथ सोमादेर 

18

छत्तीसगढ़ HC

2000

Ramesh Sinha

19

उत्तराखंड HC

2000

Ritu Bahri

20

झारखण्ड HC

2000

Shree Chandrashekhar (Acting)

21

मेघालय HC

2013

S. Vaidyanathan

22

मणिपुर HC

2013

सिद्धार्थ मृदुल

23

त्रिपुरा HC

2013

अपरेश कुमार सिंह

24

तेलंगाना HC

2019

आलोक आराधे

25

आंध्र प्रदेश HC

2019

धीरज सिंह ठाकुर

 

कैबिनेट मंत्री Cabinet Minister

कैबिनेट मंत्री Cabinet Minister Link – open

  • कार्मिक, जनशिकायत एवं पेंशन मंत्रालय
  • परमाणु ऊर्जा विभाग
  • अंतरिक्ष विभाग
  • सभी प्रमुख नीतिगत मामले एवं वे सभी विभाग जो किसी अन्‍य मंत्री को आवंटित न किया गया हो

नरेन्द्र मोदी

  • गृह मंत्रालय,
  • सहकारिता मंत्रालय

श्री अमित शाह

  • विदेश मंत्री

डॉ सुब्रह्मण्यम जयशंकर

  • रक्षा मंत्री

श्री राजनाथ सिंह

  • वित्‍त मंत्रालय, कॉरपोरेट कार्य मंत्रालय

श्रीमती निर्मला सीतारमण

  • सड़क परिवहन और राजमार्ग मंत्री 

श्री नितिन जयराम गडकरी

  • कृषि और किसान कल्याण मंत्री
  • जनजातीय मामलों के मंत्री

श्री अर्जुन मुंडा

  • महिला और बाल विकास मंत्री
  • अल्‍पसंख्‍यक कार्य मंत्रालय

श्रीमती स्मृति ज़ुबिन ईरान

  • वाणिज्‍य एवं उद्योग मंत्रालय,
  • उपभोक्‍ता कार्य, खाद्य एवं सार्वजनिक वितरण मंत्रालय,
  • कपड़ा मंत्रालय

श्री पीयूष गोयल

  • शिक्षा मंत्रालय
  • कौशल विकास एवं उद्यमिता मंत्रालय

श्री धर्मेन्द्र प्रधान

श्री प्रल्हाद जोशी

  • सूक्ष्‍म, लघु एवं मध्‍यम उद्यम मंत्रालय

श्री नारायण तातू राणे

  • आयुर्वेद, योगा एवं प्राकृतिक चिकित्‍सा, यूनानी, सिद्धा, होम्‍योपैथिक मंत्रालय (आयुष)
  • पत्तन, पोत परिवहन और जलमार्ग मंत्रालय

श्री सर्बानंद सोनोवाल

  • सामाजिक न्‍याय एवं अधिकारिता मंत्रालय

डॉ. वीरेंद्र कुमार

  • ग्रामीण विकास मंत्रालय
  • पंजायती राज मंत्रालय

श्री गिरिराज सिंह

  • नागरिक विमानन मंत्रालय
  • इस्‍पात मंत्रालय

श्री ज्योतिरादित्य एम. सिंधिया

  • रेल मंत्रालय
  • संचार मंत्रालय
  • इलेक्‍ट्रॉनिक्‍स सूचना प्रौद्योगिकी मंत्रालय

श्री अश्विनी वैष्णव

  • खाद्य प्रसंस्‍करण उद्योग मंत्रालय

श्री पशुपति कुमार पारस

श्री गजेन्द्र सिंह शेखावत

  • भू-विज्ञान मंत्रालय

श्री किरण रिजिजू

श्री अर्जुन मुंडा

  • बिजली मंत्रालय
  • नवीन एवं नवीकरणीय ऊर्जा मंत्रालय

श्री राजकुमार सिंह

  • पेट्रोलियम एवं प्रकृति गैस मंत्रालय
  • आवास एवं शहरी कार्य मंत्रालय

श्री हरदीप सिंह पुरी

  • स्‍वास्‍थ्‍य एवं परिवार कल्‍याण मंत्रालय
  • रसायन एवं उर्वरक मंत्रालय

श्री मनसुख एल. मंडाविया

  • पर्यावरण, वन एवं जलवायु परिवर्तन मंत्रालय
  • श्रम एवं रोजगार मंत्रालय

श्री भूपेंद्र यादव

  • भारी उद्योग एवं सार्वजनिक उद्यम मंत्रालय

डॉ महेंद्र नाथ पांडेय

  • पशुपालन, डेयरी और मत्स्य पालन मंत्रालय

श्री परूषोत्तम रूपाला

  • संस्‍कृति मंत्रालय
  • पर्यटन मंत्रालय
  • पूर्वोत्‍तर क्षेत्र विकास मंत्रालय

श्री जी किशन रेड्डी

  • सूचना एवं प्रसारण मंत्रालय
  • युवा कार्य एवं खेल मंत्रालय

श्री अनुराग सिंह ठाकुर

 

States Chief Minister and Governors

राज्य 

STATE 

मुख्यमंत्री 

Chief Minister

राज्यपाल 

Governor

1

पंजाब 

श्री भगवंत सिंह मान

श्री बनवारी लाल पुरोहित

2

हरियाणा 

श्री मनोहर लाल

श्री बंडारू दत्तात्रेय

3

हिमाचल  प्रदेश 

श्री सुखविंदर सिंह सुक्खू

श्री शिव प्रताप शुक्ल

4

उत्तराखंड 

श्री पुष्कर सिंह धामी

लेफ्टिनेंट जनरल गुरमीत सिंह, 

5

राजस्थान 

श्री भजन लाल शर्मा

श्री कलराज मिश्र

6

गुजरात 

श्री भूपेंद्र पटेल

श्री आचार्य देव व्रत

7

मध्य प्रदेश 

श्री मोहन यादव

श्री मंगूभाई छगनभाई पटेल

8

उत्तरप्रदेश 

श्री योगी आदित्य नाथ

श्रीमती आनंदीबेन पटेल

9

बिहार 

श्री नीतीश कुमार

श्री राजेंद्र विश्वनाथ अर्लेकर

10

झारखण्ड 

श्री चंपई सोरेन

श्री सी.पी. राधाकृष्णन

11

पश्चिम  बंगाल 

ममता बनर्जी

डॉ सीवी आनंद बोस

12

ओडिशा 

श्री नवीन पटनायक

श्री रघुवर दास

13

छत्तीसगढ़

श्री विष्णुदेव साय

श्री बिस्वा भूषण हरिचंदन

14

महाराष्ट्र 

श्री एकनाथ शिंदे

श्री रमेश बैस

15

गोवा 

श्री प्रमोद सावंत

श्री पी.एस. श्रीधरन पिल्लई

16

कर्नाटक 

श्री सिद्धारमैया

श्री थावरचंद गहलोत

17

केरल 

श्री पिनरई विजयन

श्री आरिफ मोहम्मद खान

18

तमिलनाडु 

श्री एम. के. स्टालिन

श्री आर. एन. रवि

19

आंध्र प्रदेश 

श्री वाईएस जगन मोहन रेड्डी

एस अब्दुल नज़ीर

20

तेलंगाना 

श्री ए रेवंत रेड्डी

डॉ तमिलिसाई सौंदराराजन

21

सिक्किम 

श्री पीएस गोले

श्री लक्ष्मण प्रसाद आचार्य

22

असम 

श्री हिमंत बिस्वा सरमा

श्री गुलाब चंद कटारिया

23

अरुणाचल प्रदेश 

श्री पेमा खांडू

लेफ्टिनेंट जनरल कैवल्य त्रिविक्रम परनाइक

24

नागालैंड 

श्री नेफ्यू रियो

श्री ला गणेशन

25

मणिपुर 

श्री एन बीरेन सिंह

सुश्री अनुसुइया उइके

26

मिजोरम 

श्री लालदुहोमा

डॉ. कंभमपति हरिबाबू

27

त्रिपुरा 

डॉ. माणिक साहा

श्री नल्लू इंद्रसेना रेड्डी

28

मेघालय 

श्री कोनराड संगमा

श्री फागू चौहान

केंद्रशासित प्रदेश

Union Territory

मुख्यमंत्री

Chief Minister

उपराज्यपाल/प्रशासक

Lieutenant Governor / Administrator

1

जम्मू कश्मीर 

श्री मनोज सिन्हा

2

लद्दाख 

बी.डी. मिश्रा 

3

चंडीगढ़ 

श्री बनवारी लाल पुरोहित (प्रशासक)

4

दिल्ली 

श्री अरविंद केजरीवाल

श्री विनय कुमार सक्सेना (लेफ्टिनेंट गवर्नर)

5

दादर और नागर  हवेली एवं दमन और दीव 

श्री प्रफुल्ल पटेल (प्रशासक)

6

लक्षद्वीप 

श्री प्रफुल्ल पटेल (प्रशासक)

7

पुडुचेरी (यू.टी) 

श्री एन. रंगास्वामी

डॉ तमिलिसाई सौंदराराजन (अतिरिक्त प्रभार) (लेफ्टिनेंट गवर्नर)

8

अंडमान एवं निकोबार द्वीपसमूह 

एडमिरल डी के जोशी (लेफ्टिनेंट गवर्नर)

अर्द्ध-सैनिक बलों के प्रमुख  महानिदेशक (Director General)

अर्द्ध-सैनिक बलों के प्रमुख  महानिदेशक (Director General)

स्थापना 

SSB

1963

महानिदेशक

Sanjay Arora

BSF

1 दिसम्बर 1965

महानिदेशक

पंकज कुमार सिंह

CRPF

27 जुलाई 1939

महानिदेशक

श्री कुलदीप सिंह

CISF

1969

महानिदेशक

शील वर्धन सिंह

NSG

22 September 1986

महानिदेशक

M A Ganapathy

SPG

1985

महानिदेशक

Sh. Arun Kumar Sinha

ITBP

October 24, 1962

महानिदेशक

श्री संजय अरोरा

NCC

29 Sep 1946

महानिदेशक

Gurbirpal Singh

ICG

01st Feb 1977

महानिदेशक

Virender Singh Pathania 

NDRF

2006

महानिदेशक

श्री अतुल करवाल

RPF

महानिदेशक

Sanjay Chander

AR

1835

महानिदेशक

PC NAIR

HG

Dec 1946

महानिदेशक

Taj Hassan