शिबू सोरेन (Shibu Soren)

शिबू सोरेन (Shibu Soren)

  • Born-11 January 1944 ,Ramgarh, Bihar, British India
  • पिता – शोबरन मांझी
  • मां    – सोनामणि
  • पुत्र  – बड़ा – दुर्गा सोरेन (21 मई 2009 मृत्यु ) , मंझला – हेमंत सोरेन ,छोटे  – बसंत सोरेन 
  • महाजन प्रथा के खिलाफ ‘धनकटनी आंदोलन’ चलाया। 
  • संथालों ने उन्हें दिशोम गुरु यानी ‘दसों दिशाओं का गुरु’ नाम दिया। 
  • शिबू सोरेन ने वर्ष 1970 में सोनोत संथाल समाज की स्थापना की थी।
  • शिबू सोरेन ने पहला लोकसभा चुनाव 1977 में लड़ा था, लेकिन उस चुनाव में उन्हें हार मिली थी। 
  • इन्होंने भी तीन बार मुख्यमंत्री के रूप में शपथ ली। 
    • 02 मार्च, 2005 से 11 मार्च, 2005 (न्यूनतम)
    • 27 अगस्त, 2008 से 12 जनवरी, 2009
    • 30 दिसम्बर, 2009 से 31 मई , 2010
  • मुख्यमंत्री के रूप में सबसे न्यूनतम कार्यकाल (10 दिन) का रिकॉर्ड इनके नाम है। 
  • ये झारखण्ड मुक्ति मोर्चा के संस्थापक हैं। शिबू ने 4 फरवरी 1973 को झारखंड मुक्ति मोर्चा का गठन किया
  • 2004 में मनमोहन सिंह के नेतृत्व वाली सरकार में कोयला मंत्री बने, किन्तु 1975 के चिरूडीह कांड में गिरफ्तारी का वारंट जारी होने के कारण इस्तीफा देना पड़ा।