झारखण्ड सरकार Government of Jharkhand : SARKARI LIBRARY

 झारखण्ड के राज्यपाल

  • झारखण्ड के राज्यपाल का निवास स्थान राँची स्थित राजभवन है। इसका निर्माण 1931 ई. में किया गया था तथा इसके आर्किटेक्ट सदालो ब्लेयर्ड थे।

झारखण्ड के राज्यपाल 

नाम

कार्यकाल

1. प्रभात कुमार

15 नवंबर, 2000 से 03 फरवरी, 2002

विनोद चंद्र पाण्डेय 

(कार्यवाहक) 

04 फरवरी, 2002 से 14 जुलाई, 2002

2.एम. रामा. जोइस

15 जुलाई, 2002 से 11 जून, 2003 

3.वेद प्रकाश मारवाह

12 जून, 2003 से 09 दिसंबर, 2004 

4.सैयद सिब्ते रजी

10 दिसंबर, 2004 से 25 जुलाई, 2009

5.शंकर नारायण

26 जुलाई, 2009 से 21 जनवरी, 2010

6. एम.ओ.एच. फारूख

22 जनवरी, 2010 से 03 सितंबर, 2011

7.सैय्यद अहमद

04 सितंबर, 2011 से 17 मई, 2015 

8.द्रौपदी मुर्मू

18 मई, 2015 से अब तक……..

 

झारखण्ड के मुख्यमंत्री

नाम

कार्यकाल 

1.बाबूलाल मरांडी 

15 नवंबर, 2000 से 18 मार्च, 2003 

2.अर्जुन मुण्डा 

18 मार्च, 2003 से 02 मार्च, 2005 

3.शिबू सोरेन 

02 मार्च, 2005 से 12 मार्च, 2005 

10 दिन (न्यूनतम) 

4.अर्जुन मुण्डा 

12 मार्च, 2005 से 19 सितंबर, 2006 

5.मधु कोड़ा 

19 सितंबर, 2006 से 27 अगस्त, 2008

6.शिबू सोरेन 

27 अगस्त, 2008 से 19 जनवरी, 2009

राष्ट्रपति शासन 

19 जनवरी, 2009 से 30 दिसंबर, 2009

344 दिन (सर्वाधिक)

7.शिबू सोरेन 

30 दिसम्बर, 2009 से 01 जून, 2010 

राष्ट्रपति शासन 

01 जून, 2010 से 11 सितंबर, 2010

8.अर्जुन मुण्डा 

11 सितंबर, 2010 से 18 जनवरी, 2013 

राष्ट्रपति शासन

18 जनवरी, 2013 से 13 जुलाई, 2013 

9.हेमंत सोरेन

13 जुलाई, 2013 से 28 दिसंबर, 2014 तक

10.रघुवर दास 

28 दिसंबर, 2014 से 29 दिसंबर, 2019 तक 

 सर्वाधिक दिन

11.हेमंत सोरेन

29 दिसंबर, 2019 से ………..

झारखण्ड का प्रथम मंत्रिपरिषद्

विभाग

कैबिनेट मंत्री

मुख्यमंत्री, गृह, कार्मिक, सूचना एवं जनसंपर्क तथा अनावंटित सभी विभाग

बाबूलाल मरांडी

वन एवं पर्यावरण

यमुना सिंह 

वित्त 

मृगेन्द्र प्रताप सिंह

जल संसाधन एवं संसदीय कार्य 

रामचंद्र केसरी 

मानव संसाधन 

चंद्र मोहन प्रसाद 

कल्याण 

अर्जुन मुण्डा 

पथ निर्माण 

सुदेश महतो

कृषि 

देव दयाल कुशवाहा

ऊर्जा 

लालचंद महतो 

विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी

समरेश सिंह 

उद्योग 

पशुपति नाथ सिंह 

भवन निर्माण एवं परिवहन 

सधनु भगत 

श्रम नियोजन एवं प्रशिक्षण

रघुवर दास 

खाद्य आपूर्ति, वाणिज्य, मत्स्य एवं पशुपालन 

देवीधान बेसरा 

विधि 

रामजी लाल सारडा 

राजस्व एवं भूमि सुधार 

मधु सिंह 

पर्यटन, महिला एवं बाल कल्याण

जोबा माँझी

विभाग 

राज्यमंत्री (स्वतंत्र प्रभार)

उत्पाद एवं मद्य निषेध 

रमेश सिंह मुण्डा 

खान एवं भू-तत्व 

रविन्द्र राय 

नगर विकास 

बच्चा सिंह 

लोक स्वास्थ्य अभियंत्रण 

जलेश्वर महतो 

ग्रामीण विकास 

प्रदीप यादव

स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण

दिनेश षाडंगी 

ग्राम अभियंत्रण संगठन

मधु कोड़ा

विभाग 

राज्यमंत्री

पथ निर्माण विभाग

नीलकंठ सिंह मुण्डा 

मानव संसाधन

सुदर्शन भगत

झारखण्ड का वर्तमान मंत्रिपरिषद्

Current Council of Ministers of Jharkhand

1. मुख्यमंत्री, गृह (कारा सहित) कार्मिक व प्रशासनिक सुधार, मंत्रिमण्डल सचिवालय व निगरानी तथा सभी अनावंटित विभाग 

हेमंत सोरेन,JMM

2.संसदीय कार्य, ग्रामीण विकास विभाग

आलमगीर आलम

कांग्रेस 

3.योजना सह वित्त, वाणिज्यकर, खाद्य, सार्वजनिक वितरण एवं उपभोक्ता मामले विभाग

रामेश्वर उराँव 

कांग्रेस 

4.स्कूली शिक्षा एवं साक्षरता, उत्पाद एवं मद्य निषेध विभाग

जगरनाथ महतो 

JMM

5.अनुसूचित जनजाति व जाति एवं पिछड़ा वर्ग कल्याण, परिवहन

चंपई सोरेन

JMM

6.स्वास्थ्य, चिकित्सा शिक्षा एवं परिवार कल्याण, आपदा प्रबंधन 

बन्ना गुप्ता

कांग्रेस 

7.महिला, बाल विकास व सामाजिक सुरक्षा विभाग 

जोबा माँझी

 JMM

8.श्रम नियोजन एवं प्रशिक्षण विभाग

सत्यानंद भोक्ता राजद

9. अल्पसंख्यक कल्याण, निबंधन विभाग

हाजी हुसैन अंसारी 

JMM

10.कृषि, पशुपालन एवं सहकारिता विभाग

बादल पत्रलेख कांग्रेस

11.पेयजल एवं स्वच्छता विभाग

मिथिलेश ठाकुर 

JMM

अन्य महत्वपूर्ण तथ्य 

झारखण्ड उच्च न्यायालय 

  • झारखण्ड उच्च न्यायालय का गठन 15 नवंबर, 2000 को राज्य गठन के साथ ही किया गया था। 

  • यह देश का 21 वाँ उच्च न्यायालय है। 

  • यह राँची में स्थित है।

  •  झारखण्ड उच्च न्यायालय में कुल सृजित पद 20 (मुख्य न्यायाधीश सहित) हैं। राज्य निर्माण के समय झारखण्ड उच्च न्यायालय में कुल 08 न्यायाधीश (01 मुख्य न्यायाधीश तथा 07 अन्य न्यायाधीश) कार्यरत थे।

  • झारखण्ड राज्य के प्रथम कार्यवाहक राज्यपाल का नाम विनोद चंद्र पाण्डेय है।

  • झारखण्ड उच्च न्यायालय के तृतीय मुख्य न्यायाधीश न्यायमूर्ति अल्तमस कबीर भारत के सर्वोच्च न्यायालय के मुख्य न्यायाधीश के पद पर नियुक्त हो चुके हैं। 

  • झारखण्ड उच्च न्यायालय की प्रथम महिला मुख्य न्यायाधीश न्यायमूर्ति ज्ञान सुधा मिश्र हैं।श्रीमती मिश्र भारत के सर्वोच्च न्यायालय की न्यायाधीश भी रह चुकी हैं। 

  •  झारखण्ड उच्च न्यायालय द्वारा जिला न्यायाधीश तथा मुंसिफ स्तर के पदाधिकारियों को प्रशिक्षण देने हेतु वर्ष 2002 में ‘झारखण्ड ज्यूडिशियल अकादमी’ की स्थापना की गयी है।

प्रथम

वर्तमान

मुख्य न्यायाधीश

न्यायमूर्ति विनोद कुमार गुप्ता

न्या. (डॉ.) रवि रंजन (17 नवंबर, 2019 से)

लोकायुक्त

न्यायमूर्ति लक्ष्मण उराँव

Justice D.N. Upadhyay

QTpTuywOMURNw KceLeoHe90ytjoXTpQWQdsf02pJgZ80TE7GzUgr1OXcIaeT8JzEdfPbHLCkFD4lIM0hUQ097xePJOmI3noW9U4nW0DJvb0LZO8 NNSBEnsDR8RYTDOcsbulzIs

महाधिवक्ता

Advocate General

मंगलमय बनर्जी

Rajeev Ranjan

अध्यक्ष ,JPSC

फटिक चंद्र हेम्ब्रम

AMITABH CHAUDHARY

मुख्य सचिव

विजय शंकर दुबे

सुखदेव सिंह (23RD)

पुलिस महानिदेशक (DGP) 

शिवाजी महान कैरे

Niraj Sinha

राज्य निर्वाचन आयुक्त

देवेंद्र कुमार तिवारी 

(डी के तिवारी)

FEBRUARY 12, 2021

  • Jharkhand Lokayukta Act was enacted in the year 2001. The office of Lokayukta Jharkhand became functional on 4th of December 2004 after a former Judge of Jharkhand High Court, Justice Laxman Oraon was appointed as the first Lokayukta of Jharkhand. 

LIST OF LOKAYUKTA

झारखण्ड लोक सेवा आयोग 

  • झारखण्ड लोक सेवा आयोग की स्थापना जनवरी, 2002 ई. में की गई थी। 

  • झारखण्ड लोक सेवा आयोग का मुख्यालय राँची में है।

  • झारखण्ड लोक सेवा आयोग में 01 अध्यक्ष एवं 08 अन्य सदस्यों की नियुक्ति का प्रावधान है।

झारखण्ड लोक सेवा आयोग राजपत्रित एवं अराजपत्रित पदों पर नियुक्ति हेतु संयुक्त प्रतियोगिता परीक्षा का आयोजन करता है।

झारखण्ड उच्च न्यायालय के मुख्य न्यायाधीश

CHIEF JUSTICE

1.विनोद कुमार गुप्ता

प्रथम  मुख्य न्यायाधीश 

5 दिसम्बर, 2000 से 7 मार्च, 2003 

2.पी.के.आइ. बालासुब्रह्मण्यम

10 मार्च, 2003 से 26 अगस्त, 2004

प्रथम कार्यवाहक

 एस. जे. मुखोपाध्याय

2004-05 

3.अल्तमस कबीर

भारत के सर्वोच्च न्यायालय के मुख्य न्यायाधीश

1 मार्च, 2005 से 8 सितम्बर, 2005

4.न्या. निलावॉय धिनाकर

4 दिसम्बर, 2005 से 10 जून, 2006 

कार्यवाहक

एस. जे. मुखोपाध्याय

2006

कार्यवाहक

एम. वाई. इकबाल

2006

5.न्या. मुत्तुसामी कर्पग विनायगम

17 सितम्बर, 2006 से 2008

6. ज्ञान सुधा मिश्र

प्रथम महिला मुख्य न्यायाधीश

13 जुलाई, 2008 से 29 अप्रैल, 2010

कार्यवाहक

न्या. सुशील हरकौली

2010

7.न्या. भगवती प्रसाद

22 अगस्त, 2010 से 12 मई 2011

8. न्या. प्रकाश टाटिया

11 मई, 2011 से 12 नवंबर, 2013 

9.न्या. आर. भानुमती

16 नवंबर, 2013 से 13 अगस्त, 2014

10.न्या. विरेन्दर सिंह

1 नवंबर, 2014 से 7 अक्टूबर, 2016

कार्यवाहक

न्या. प्रदीप कुमार मोहंती

7 अक्टूबर, 2016 से 7 नवंबर, 2016 

11.न्या. प्रदीप कुमार मोहंती

8 नवंबर, 2016 से 9 जून, 2017 

कार्यवाहक

न्या. डी. एन. पटेल

10 जून, 2017 से 03 अगस्त, 2018 

12.न्या. अनिरूद्ध बोस

04 अगस्त, 2018 से 23 मई, 2019 

कार्यवाहक

न्या. डी. एन. पटेल

24 मई. 2019 से 06 जून. 2019 

कार्यवाहक

न्या. प्रशांत कुमार

07 जून, 2019 से 30 अगस्त, 2019 

कार्यवाहक

न्या. हरीश चंद्र मिश्रा

30 अगस्त, 2019 से 16 नवंबर, 2019

13.न्या. डॉ.रवि रंजन(वर्तमान )

16 नवंबर, 2019 से …..

14.

झारखंड के मुख्य सचिव

Chief Secretary of Jharkhand

  1. श्री वी.एस. दूबे -पहले मुख्य सचिव 

  2. श्री. जी. कृष्णन 

  3. श्री ए.के. मिश्र

  4. श्रीमती लक्ष्मी सिंह 

  5.  श्री पी.पी. शर्मा 

  6. श्री एम.के. मंडल 

  7. श्री पी.पी. शर्मा 

  8. श्री ए.के. बसु

  9. श्री शिव वसंत 

  10. डॉ. अशोक कुमार सिंह 

  11.  श्री एस.के. चौधरी

  12. श्री आर.एस. शर्मा 

  13.  श्री सजल चक्रवर्ती

  14. श्री सुधीर प्रसाद

  15. श्री सजल चक्रवर्ती

  16. श्री राजीव गौवा 

  17. श्रीमती राजवाला वर्मा

  18. सुधीर त्रिपाठी

  19. D.K. Tewary-(-March 31 2020)

  20. Shri Sukhdev Singh-(April 1 2020- NOW )-झारखंड के 23वें मुख्य सचिव

6hVgrPe5FdBQQWWz2PuShtfGBcExYcDLUGvfjrLsz0EXZeVa3nQjgPRn2V1VlvDA17bkUKyaq1xDWbpnkNGlTJwX0hyuBNzfrINaP8BGge4rKZg6YVGvg3 HisvS9HSD WsBAf9N

झारखंड के पुलिस महानिदेशक

(Director general of police,DGP of jharkhand)

  1. श्री टी.पी. सिन्हा -पहले महानिदेशक

  2. श्री आर.आर. प्रसाद 

  3. श्री बी.डी. राम 

  4. श्री जे.बी. महापात्रा 

  5. श्री बी.डी. राम 

  6. श्री नेयाज अहमद 

  7. श्री जी.एस. रथ 

  8. श्री राजीव कुमार 

  9. श्री डी.के. पांडे

  10. Kamal Nayan Choubey

  11. M V Rao

  12. Niraj Sinha

झारखण्ड का प्रशासनिक ढांचा

प्रमंडल 

Commissionery

जिला 

DISTRICT

अनुमंडल 

SUB-DIVISION

प्रखंड 

BLOCK

5

24

45

263

  •  राज्य का प्रशासनिक मुख्यालय राँची में स्थित है, जो दो भागों में है। 

  1. मुख्य भाग सचिवालय प्रोजेक्ट भवन, एच.ई.सी. हटिया में है तो 

  2. दूसरा भाग नेपाल हाउस, डोरंडा में है। 

  • राज्य के मुख्य सचिव और पुलिस महानिदेशक का कार्यालय हटिया में है। 

  • राज्य के प्रशासनिक विभागों की संख्या 31 है, जो इस प्रकार हैं

  1. कृषि, पशुपालन एवं सहकारिता विभाग 

  2. भवन निर्माण विभाग 

  3. मंत्रिमंडल सचिवालय एवं निगरानी विभाग 

  4. मंत्रिमंडल (निर्वाचन) विभाग 

  5. वाणिज्यिक विभाग

  6. पेयजल एवं स्वच्छता विभाग

  7. ऊर्जा विभाग

  8. आबकारी विभाग

  9.  खाद्य सार्वजनिक वितरण एवं उपभोक्ता

  10.  वन, पर्यावरण एवं जलवायु मामले विभाग परिवर्तन विभाग 

  11. स्वास्थ्य, चिकित्सा शिक्षा एवं परिवार

  12.  गृह, जेल एवं आपदा प्रबंधन विभाग कल्याण विभाग 

  13. उच्च एवं तकनीकी शिक्षा विभाग

  14. उद्योग विभाग 

  15. सूचना एवं जनसंपर्क विभाग

  16. सूचना एवं प्रौद्योगिकी एवं इ-गवर्नेंस विभाग 

  17. विधि विभाग

  18. खान एवं भूतत्त्व विभाग

  19.  कार्मिक, प्रशासनिक सुधार एवं राजभाषा विभाग 

  20. योजना-सह-वित्त विभाग 

  21. राजस्व, पंजीकरण एवं भूमि सुधार विभाग 

  22. सड़क निर्माण विभाग 

  23. ग्रामीण विकास विभाग

  24. स्कूली शिक्षा एवं साक्षरता विभाग 

  25. पर्यटन, कला संस्कृति, खेलकूद एवं युवा 

  26. परिवहन विभाग कार्य विभाग 

  27. नगर विकास एवं आवास विभाग 

  28. जल संसाधन विभाग 

  29. कल्याण विभाग

  30. महिला, बाल विकास एवं सामाजिक सुरक्षा विभाग

  • इन सभी विभागों का कार्य राज्यपाल द्वारा संपादित होता है। 

  • जिस मंत्री के अधीन यह विभाग होता है, वह विभाग का प्रधान होता है। मंत्री की सहायता के लिए एक सरकारी सचिव और एक निजी सहायक होता है। उसके अन्य सहायकों में निजी सहायक एवं टंकक आदि होते हैं। सचिव के अतिरिक्त इसके सहायकों में विशेष सचिव, अतिरिक्त सचिव, संयुक्त सचिव, उप-सचिव, अपर सचिव एवं निबंधक होते हैं।