झारखण्ड उच्च न्यायालय के मुख्य न्यायाधीश Chief Justice of Jharkhand High Court

  • Post author:
  • Post category:Blog
  • Reading time:28 mins read

झारखण्ड उच्च न्यायालय के मुख्य न्यायाधीश
Chief Justice of Jharkhand High Court

झारखण्ड उच्च न्यायालय 

  • पटना उच्च न्यायालय की एक सर्किट बेंच की स्थापना 6 मार्च, 1972 को रांची में की गई थी।
    • रांची में स्थायी बेंच 8 अप्रैल 1976 से प्रभावी।
  • गठन15 नवंबर, 2000 (देश का 21 वाँ उच्च न्यायालय) 
  • यह राँची में स्थित है।
  •  झारखंड उच्च न्यायालय में कुल 25 न्यायाधीश की संख्या स्वीकृत है।
    • वर्तमान में कुल न्यायाधीश की संख्या –  20 (मुख्य न्यायाधीश सहित) 
    • राज्य गठन के समय कुल 08 न्यायाधीश (01 मुख्य न्यायाधीश तथा 07 अन्य न्यायाधीश) 
  • प्रथम मुख्य न्यायाधीश  -विनोद कुमार गुप्ता
  • प्रथम महिला मुख्य न्यायाधीश –  ज्ञान सुधा मिश्र 
  • ‘झारखण्ड ज्यूडिशियल अकादमी’ की स्थापना वर्ष 2002 में की गयी है।
  • झारखंड उच्च न्यायालय के न्यायाधीश जो सर्वोच्च न्यायालय(Supreme Court) के मुख्य न्यायाधीश(CJI) बने ( Source – link)
    • अल्तमस कबीर(29.09.2012-18.07.2013)
  • झारखंड उच्च न्यायालय के न्यायाधीश जो सर्वोच्च न्यायालय(Supreme Court) के न्यायाधीश(Judge) बने . ( Source – link)
    • पी.के.आइ. बालासुब्रह्मण्यम
    • एस. जे. मुखोपाध्याय
    • एम. वाई. इकबाल
    • ज्ञान सुधा मिश्र
    • न्या. आर. भानुमती
    • न्या. अनिरूद्ध बोस
  • झारखंड उच्च न्यायालय के पूर्व माननीय न्यायाधीशों को अन्य उच्च न्यायालयों के मुख्य न्यायाधीश के रूप में पदोन्नत किया गया ( Source – link)
    • माननीय श्री न्यायमूर्ति धीरूभाई नारनभाई पटेल
      • दिल्ली उच्च न्यायालय के मुख्य न्यायाधीश के रूप में स्थानांतरित
    • माननीय श्री न्यायमूर्ति एम.वाई. इकबाल
      • मद्रास उच्च न्यायालय, चेन्नई के मुख्य न्यायाधीश के रूप में स्थानांतरित)
      • सेवानिवृत्त न्यायाधीश सुप्रीम कोर्ट ऑफ इंडिया 
    • माननीय श्री न्यायमूर्ति एस जे मुखोपाध्याय
      • मद्रास उच्च न्यायालय, चेन्नई में स्थानांतरित
      • सेवानिवृत्त न्यायाधीश सुप्रीम कोर्ट ऑफ इंडिया

 

झारखण्ड उच्च न्यायालय के मुख्य न्यायाधीश

CHIEF JUSTICE

(SOURCE – LINK )

1

विनोद कुमार गुप्ता

प्रथम  मुख्य न्यायाधीश 

5 दिसम्बर, 2000 से 7 मार्च, 2003 

2

पी.के.आइ. बालासुब्रह्मण्यम

10 मार्च, 2003 से 26 अगस्त, 2004

एस. जे. मुखोपाध्याय

2004-05 प्रथम कार्यवाहक 

3

अल्तमस कबीर

भारत के सर्वोच्च न्यायालय के मुख्य न्यायाधीश

(29.09.2012-18.07.2013)

1 मार्च, 2005 से 8 सितम्बर, 2005

4

न्या. निलावॉय धिनाकर

4 दिसम्बर, 2005 से 10 जून, 2006 

कार्यवाहक एस. जे. मुखोपाध्याय

2006

कार्यवाहक एम. वाई. इकबाल

2006

5

न्या. मुत्तुसामी कर्पग विनायगम

17 सितम्बर, 2006 से 2008

6

ज्ञान सुधा मिश्र

प्रथम महिला मुख्य न्यायाधीश

13 जुलाई, 2008 से 29 अप्रैल, 2010

कार्यवाहक न्या. सुशील हरकौली

2010

7

न्या. भगवती प्रसाद

22 अगस्त, 2010 से 12 मई 2011

8

न्या. प्रकाश टाटिया

11 मई, 2011 से 12 नवंबर, 2013 

9

न्या. आर. भानुमती

16 नवंबर, 2013 से 13 अगस्त, 2014

10

न्या. विरेन्दर सिंह

1 नवंबर, 2014 से 7 अक्टूबर, 2016

कार्यवाहक न्या. प्रदीप कुमार मोहंती

7 अक्टूबर, 2016 से 7 नवंबर, 2016 

11

न्या. प्रदीप कुमार मोहंती

8 नवंबर, 2016 से 9 जून, 2017 

कार्यवाहक न्या. डी. एन. पटेल

10 जून, 2017 से 03 अगस्त, 2018 

12

न्या. अनिरूद्ध बोस

04 अगस्त, 2018 से 23 मई, 2019 

कार्यवाहकन्या. डी. एन. पटेल

24 मई. 2019 से 06 जून. 2019 

कार्यवाहक न्या. प्रशांत कुमार

07 जून, 2019 से 30 अगस्त, 2019 

कार्यवाहक न्या. हरीश चंद्र मिश्रा

30 अगस्त, 2019 से 16 नवंबर, 2019

13

न्या. डॉ.रवि रंजन(वर्तमान )

16 नवंबर, 2019 से Feb 20, 2023 तक

14.

संजय कुमार मिश्रा Feb 20, 2023…..अब तक

 

न्यायमूर्ति अल्तमस कबीर

  • जन्म – 19 जुलाई 1948 को कलकत्ता में हुआ था।
  • 06 अगस्त, 1990 को कलकत्ता में उच्च न्यायालय के स्थायी न्यायाधीश के रूप में पदोन्नत हुए।
  • 11 जनवरी, 2005 को कलकत्ता में उच्च न्यायालय के कार्यवाहक मुख्य न्यायाधीश का पद ग्रहण किया।
  • 1 मार्च, 2005 से 8 सितम्बर, 2005 झारखण्ड उच्च न्यायालय के मुख्य न्यायाधीश
  • 29.09.2012 से 18.07.2013 तक भारत के मुख्य न्यायाधीश के रूप में पदोन्नत।