झारखण्ड में कौन, कहाँ, क्या? Who, where, what in Jharkhand?

  • Post author:
  • Post category:Blog
  • Reading time:156 mins read

 

राज्यपाल (Governor)

सीपी राधाकृष्णन

(11 TH  )

राज्यपाल के प्रधान सचिव 

 

नितिन मदन कुलकर्णी

मुख्यमंत्री (Chief Minister)

हेमंत सोरेन(11TH)

मुख्यमंत्री के प्रधान सचिव

वंदना दादेल

मुख्य न्यायाधीश

Chief Justice of Jharkhand HC

संजय कुमार मिश्रा

(14 th)

मुख्य सचिव/Chief Secretary

एल खियांग्ते

एटीआई का निदेशक

सुखदेव सिंह

पुलिस महानिदेशक

Director General of police(DGP)

अजय कुमार सिंह

विधानसभा अध्यक्ष

speaker of the Assembly

रवीन्द्रनाथ महतो

महाधिवक्ता

Advocate General

राजीव रंजन

लोकायुक्त

Lokayukta

न्यायमूति ध्रुव नारायण उपाध्याय

राज्य निर्वाचन आयुक्त

state election commissioner

देवेन्द्र कुमार तिवारी

मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी

Chief Electoral Officer

के रवि कुमार

राज्य सूचना आयुक्त

आदित्य स्वरुप 

झारखण्ड के प्रधान महालेखाकर (लेखापरीक्षा)

चंद्रमौली सिंह

झारखण्ड लोक सेवा आयोग (JPSC) के अध्यक्ष

नीलिमा केरकेटा

(JPSC) के नए सचिव

नेसार अहमद

झारखण्ड कर्मचारी चयन आयोग के अध्यक्ष

Chairman of JSSC

Neeraj Sinha

झारखण्ड अधिविद्य परिषद के अध्यक्ष

Chairman of Jharkhand Academic Council

डॉ. अनिल कुमार महतो 

झारखण्ड अनुसूचित जाति आयोग के अध्यक्ष

शिवधारी राम

राष्ट्रीय अनुसूचित जाति आयोग के पैनल अधिवक्ता

सुभाशीष रसिक सोरेन

झारखण्ड राज्य पिछड़ा आयोग के अध्यक्ष

न्यायमूर्ति लोकनाथ प्रसाद

झारखण्ड राज्य मानवाधिकार आयोग के अध्यक्ष

संतोष कुमार सथपति

झारखण्ड राज्य अल्पसंख्यक आयोग के अध्यक्ष

Chairman of Jharkhand State Minorities Commission

मो. कमाल खान

झारखण्ड राज्य महिला आयोग की अध्यक्ष

Jharkhand State Women Commission Chairperson

कल्याणी सरन

झारखंड राज्य बाल अधिकार संरक्षण आयोग की अध्यक्ष (Chairperson)

of Jharkhand State Commission for Protection of Child Rights

आरती कुजूर

झारखण्ड राज्य क्रिकेट एसोसिशन के अध्यक्ष

President of Jharkhand State Cricket Association

डॉ. नफीज अख्तर 

झारखण्ड राज्य अल्पसंख्यक आयोग के अध्यक्ष

Chairman of Jharkhand State Minorities Commission

मो. कमाल खान

झारखण्ड राज्य तीरंदाजी संघ के अध्यक्ष

अर्जुन मुंडा 

झारखण्ड राज्य प्रदूषण नियंत्रक बोर्ड के अध्यक्ष

पीके वर्मा

झारखण्ड राज्य बार काउंसिल संघ(JSBC ) के अध्यक्ष

राजेंद्र कृष्णा

दामोदर घाटी निगम का अध्यक्ष

राम नरेश सिंह

झारखण्ड राज्य खनिज विकास निगम (JSMDC) के अध्यक्ष /सह- प्रबंध निदेशक

श्रीनिवास

झारखण्ड राज्य उपभोक्ता संरक्षण आयोग के अध्यक्ष

न्यायमूर्ति बसंत कुमार गोस्वामी 

झारखण्ड राज्य खाद्य आयोग के अध्यक्ष

हेमांशु शेखर चौधरी 

झारखण्ड राज्य विधिक परिषद् के अध्यक्ष

अजीत कुमार 

झारखण्ड विद्युत नियामक आयोग के अध्यक्ष

अभिताव कुमार गुप्ता

झारखण्ड के प्रधान वन संरक्षक

संजय श्रीवास्तव

झारखण्ड फूटबाल एसोसिएशन के अध्यक्ष

मिथिलेश ठाकुर

 

 

झारखण्ड विधानसभा चुनाव 2019 के नवनिर्वाचित विधायक

 

DISTRICT

विधानसभा  क्षेत्र

विधायक

1

Sahebganj

1-Rajmahal

अनंत कुमार ओझा

2-Boiro (ST)

लोबिन हेम्ब्रम

3-Barhait (ST)

हेमंत सोरेन

2

Pakur

4-Litipara (ST)

दिनेश विलियम मरांडी

5-Pakur

आलमगीर आलम

6-Maheshpur (ST)

स्टेफेन मरांडी

3

 

Dumka

 

7-Sikaripara (ST)

नलिन सोरेन

10-Dumka (ST)

बसंत सोरेन

11-Jama (ST)

सीता मुर्मू

12-Jarmundi

बादल पत्रलेख

4

 

Jamtara

 

8-Nala

रविन्द्र महतो

9-Jamtara

इरफान अंसारी

5

Deoghar

13-Madhupur

हाफिजुल हसन

14-Sarath

रणधीर सिंह

15-Deoghar (SC)

नारायण दास

6

Godda

16-Poreyahat

प्रदीप यादव 

17-Godda

अमित कुमार मंडल

18-Mahagama

दीपिका पाण्डेय सिंह

7

Koderma

19-Kodarma

डॉ नीरा यादव

8

 

Hazaribagh

 

20-Barkatha

अमित यादव

21-Barhi

उमाशंकर अकेला

24-Mandu

जय प्रकाश भाई पटेल

25-Hazaribagh

मनीष जायसवाल

9

 

Ramgarh

 

22-Barkagaon

अंबा प्रसाद

23-Ramgarh

ममता देवी 

10

 

Chatra

 

26-Simaria (SC)

किसुन कुमार दास

27-Chatra (SC)

सत्यानन्द भोक्ता

11

 

Giridih

 

28-Dhanwar

बाबूलाल मरांडी

29-Bagodar

बिनोद सिंह

30-Jamua (SC)

केदार हाजरा

31-Gandey

सरफराज अहमद

32-Giridih

सुदिव्या कुमार

33-Dumri

जगरनाथ महतो

12

 

Bokaro

 

34-Gomia

लम्बोदर महतो

35-Bermo

कुमार जयमंगल सिंह

36-Bokaro

विरंची नारायण

37-Chandankiyari (SC)

अमर कुमार बाउरी

13

 

Dhanbad

 

38-Sindri

इन्द्रजीत महतो

39-Nirsa

अपर्ण सेन गुप्ता

40-Dhanbad

राज सिन्हा 

41-Jharia

पूर्णिमा नीरज सिंह

42-Tundi

मथुरा प्रसाद महतो

43-Baghmara

ढुलु महतो

14

 

East Singhbhum

 

44-Bahragora

समीर मोहंती

45-Ghatsila (ST)

रामदास सोरेन

46-Potka (ST)

संजीब सरदार 

47-Jugsalai (SC)

मंगल कालिंदी

48-Jamshedpur-East

सरयू राय

49-Jamshedpur-West

बन्ना गुप्ता

15

 

Seraikella

Kharsawan

50-Ichagarh

सविता महतो

51-Seraikella (ST)

चम्पई सोरेन

57-Kharsawan (ST)

दशरथ गंगई

16

West Singhbhum

52-Chaibasa (ST)

दीपक बिरूआ

53-Majhgaon (ST)

निरल पुर्ति

54-Jaganathpur (ST)

सोना राम सिंकू

55-Manoharpur (ST)

जोबा मांझी 

56-Chakradharpur (ST)

सुखराम उरांव 

17

 

Ranchi

 

58-Tamar (ST)

विकास कुमार मुंडा

61-Silli

सुदेश कुमार महतो

62-Khijri (ST)

राजेश कच्छप

63-Ranchi

चंद्रेश्वर प्रसाद सिंह

64-Hatia

नवीन जायसवाल

65-Kanke (SC)

समरी लाल

66-Mandar (ST)

बंधू तिर्की

18

 

Khunti

 

59-Torpa (ST)

कोचे मुंडा

60-Khunti (ST)

नीलकंठ सिंह मुंडा

19

Gumla

67-Sisai (ST)

जिग्गा होरो

68-Gumla (ST)

भूषण तिर्की

69-Bishunpur (ST)

चमरा लिंडा

20

 

Simdega

 

70-Simdega (ST)

भूषण बारा

71-Kolebira (ST)

नमन बिक्सल कोंगाड़ी

21

Lohardaga

72-Lohardaga (ST)

डॉ. रामेश्वर उरांव

22

 

Latehar

 

73-Manika (ST)

रामचंद्र सिंह

74-Latehar (SC)

बैधनाथ राम

23

Palamu

75-Panki

शशिभूषण मेहता

76-Daltonganj

अलोक कुमार चौरसिया

77-Bishrampur

रामचन्द्र चंद्रवंशी 

78-Chhatarpur (SC)

पुष्पा देवी

79-Hussainabad

कमलेश कुमार सिंह

24

 

Garhwa

 

80-Garhwa

मिथिलेश कुमार ठाकुर

81-Bhawanathpur

भानुप्रताप शाही

24 District

81 AC

 

झारखंड मंत्रिमंडल 2020 

विधानसभा क्षेत्र

1

हेमंत सोरेन 

(बरहेट) 

2

आलमगीर आलम 

पाकुड़

3

रामेश्वर उरांव 

लोहरदगा

4

जगरनाथ महतो 

डुमरी

5

चंपई सोरेन 

सरायकेला

6

बन्ना गुप्ता

जमशेदपुर पश्चमी

7

सत्यानंद भोक्ता

चतरा

8

श्रीमती जोबा मांझी 

मनोहरपुर

9

बादल पत्रलेख 

जरमुंडी

10

मिथिलेश कुमार ठाकुर

गढ़वा

11

हाफिजुल हसन

Madhupur

झारखण्ड विधान-सभा की वर्तमान समितियाँ (वर्ष : 2020-21)

समितियों के नाम

सभापति

नियम समिति

अध्यक्ष, झारखण्ड विधान-सभा

विशेषाधिकार समिति

अध्यक्ष, झारखण्ड विधान-सभा

याचिका समिति

अध्यक्ष, झारखण्ड विधान-सभा

लोक लेखा समिति

श्री नीलकंठ सिंह मुंडा

सामान्य प्रयोजन समिति

सरयू राय

सरकारी आश्वासन एवं आवास समिति

श्री निरल पुरती

सरकारी उपक्रमों संबंधी समिति

श्री भूषण तिर्की

प्रश्न एवं ध्यानाकर्षण समिति

श्री रामदास सोरेन

प्राक्कलन समिति

श्री दीपक बिरूआ

अनागत प्रश्न क्रियान्वयन समिति

श्री रामचन्द्र चन्द्रवंशी

निवेदन समिति

श्री उमा शंकर अकेला

आंतरिक संसाधन एवं केन्द्रीय सहायता समिति

रामचन्द्र सिंह

जिला परिषद एवं पंचायती राज समिति

डॉ. सरफराज अहमद

शून्यकाल समिति

श्री प्रदीप यादव

गैर सरकारी संकल्प समिति

श्रीमती अपर्णा सेन गुप्ता

युवा कल्याण, संस्कृति एवं पर्यटन विकास समिति

श्री सुदेश महतो

अनुसूचित जाति, जनजाति,अल्पसंख्यक एवं पिछड़ा वर्ग कल्याण समिति

श्री लोबिन  हेम्ब्रम

पर्यावरण एवं प्रदूषण  नियंत्रण समिति

श्रीमती सबिता महतो

विधायक निधि अनुश्रवण  समिति

श्री चन्द्रेश्वर प्रसाद सिंह 

पुस्तकालय विकास समिति

श्री इरफान अंसारी

सदाचार समिति

श्री केदार हजरा

महिला एवं बाल विकास  समिति

श्रीमती सीता  मुर्मू

प्रत्यायुक्त विधान समिति

श्री विनोद कुमार सिंह

झारखण्ड का वर्तमान मंत्रिपरिषद्

Current Council of Ministers of Jharkhand

Source –  link 

1. मुख्यमंत्री, गृह (कारा सहित) कार्मिक व प्रशासनिक सुधार, मंत्रिमण्डल सचिवालय व निगरानी तथा सभी अनावंटित विभाग 

  • Department of Building Construction
  • Department of Cabinet Secretariat and Vigilance(Cabinet Vigilance)
  • Department of Cabinet Secretariat and Vigilance(Cabinet and Co-ordination)
  • Department of Cabinet Election
  • Department of Energy
  • Department of Forest, Environment & Climate Change
  • Department of Home, Jail & Disaster Management (Jail)
  • Department of Home, Jail & Disaster Management(Home)
  • Department of Higher and Technical Education(Department of HTE)
  • Department of Industries
  • Department of Information & Public Relations
  • Department of Information Technology & e-Governance
  • Department of Law
  • Department of Mines & Geology
  • Department of Personnel, Administrative Reforms & Rajbhasha
  • Department of Revenue, Registration & Land Reforms
  • Department of Road Construction
  • Department of Urban Development & Housing
  • Department of Water Resources

 

हेमंत सोरेन,JMM

2.संसदीय कार्य, ग्रामीण विकास विभाग

  • Department of Rural Development

आलमगीर आलम

कांग्रेस 

TzpxIjAMXFf2MEDOgsFoLP6HogY0RqPBLSVZ9QtU3uqzBONhcAWO2Wt6hSevZbwvRe08jdPVGTnucr HRLv0CTzyXwGqK6XubYCNVIdhFmt2kqZ0Qq0QPJfSCIcGV 1couWGsfcL7Z

3.योजना सह वित्त, वाणिज्यकर, खाद्य, सार्वजनिक वितरण एवं उपभोक्ता मामले विभाग

  • Department of Commercial Taxes
  • Department of Food, Public Distribution & Consumer Affairs
  • Department of Finance
  • Department of Planning & Development

रामेश्वर उराँव 

कांग्रेस 

QxTRocX89YCpAQ YxXL1OMFZkXcYpOOlFxyZ0zDmGXjkZpKlgx6vXIWzQvzSrCypiUzI1

4.उत्पाद एवं मद्य निषेध विभाग

  • Department of Excise and Prohibition

बेबी देवी ,JMM

zUZEDiCpEolawbSNytD2txYmqDPDtXx2avhLRRMJ sENM4u6nK9jhzFz4xPAjifLePqfsP8JBFnwESCyliX0h8ZX516CJO4Txcyod8JRkT9GXyCiOag6iV9zWAb0Ok

5.अनुसूचित जनजाति व जाति एवं पिछड़ा वर्ग कल्याण, परिवहन

  • Department of Transport
  • Department of Scheduled Tribe, Scheduled Caste, Minority and Backward Class Welfare

चंपई सोरेन,JMM

7gVWmIYH zMiP1 Mi28CV1 5pXdAsaUrVXtFL3JgrfGkW7JrC gypTeG7MWg80G6ElfWmPC KXmoqZDzpHfL3wJ6TaImywC3hvZ4xGDcpo

6.स्वास्थ्य, चिकित्सा शिक्षा एवं परिवार कल्याण, आपदा प्रबंधन 

  • Department of Health, Medical Education & Family Welfare
  • Department of Home, Jail & Disaster Management(Disaster Management)

बन्ना गुप्ता

कांग्रेस 

7JdAn vrwZfqOrdxCLHc4dCiVUY YiLJ2 hYOmYcD 9EDk9U3svg7STkkOocJBs85f u3RniNsukp xjEcNlvSdpWmDWGCjP8ZnOgULtmTRf3DzOkGDOLG1xDCt8nXGFOXqv3W7 SoX194LOQBZaoJ4

7.महिला, बाल विकास व सामाजिक सुरक्षा विभाग

  • Department of Women, Child Development & Social Security 

जोबा माँझी

 JMM

8.श्रम नियोजन एवं प्रशिक्षण विभाग

  • Department of Labour, Employment, Training and Skill Development

सत्यानंद भोक्ता 

राजद

gR8jsi0wVplJmKYQKp7vsO7Zbke4fa4Tca9o745VR 5R 69vqTnRFgXSUMMysSvrcw

9. अल्पसंख्यक कल्याण, निबंधन विभाग

  • Department of Revenue, Registration & Land Reforms(Registration)
  • Department of Tourism, Arts, Culture, Sports & Youth Affairs
  • Department of Scheduled Tribe, Scheduled Caste, Minority and Backward Class Welfare

हफिजुल हसन अंसारी 

JMM

nVZVeRKtrzylhM2p5sC9qNrfl6sVz4IfbwExDAn8eBVMWhy

10.कृषि, पशुपालन एवं सहकारिता विभाग

  • Department of Agriculture, Animal Husbandry & Co-operative

बादल पत्रलेख कांग्रेस

IcRXwst JXz3LI4nOfq65evsZHPCDKQuojS9RlRF641 2Gf4 LTE FJ1pUzsDsJwN e3vehdzDeruavb ODOaoB4Iqgu8mbb74l15AiCCyPjj3scfN9VNWrzK yUdiZn

11.पेयजल एवं स्वच्छता विभाग

  • Department of Drinking Water and Sanitation

मिथिलेश ठाकुर 

JMM

              

  • झारखण्ड का सबसे बड़ा संसदीय क्षेत्र – पश्चिमी सिंहभूम 
  • झारखण्ड का सबसे छोटा संसदीय क्षेत्र –  चतरा
  • 2019 में हुए 17 वी लोक सभा चुनाव में झारखण्ड के 14 लोक सभा सीटों का परिणाम 

झारखण्ड से लोकसभा में विभिन पार्टी  के सदस्य की संख्या 

भाजपा

11 

JMM

कांग्रेस 

AJSU

झारखण्ड से राज्यसभा में विभिन पार्टी  के सदस्य की संख्या 

भाजपा

3   

JMM

2  

कांग्रेस 

 

17वीं लोकसभा में झारखण्ड 

संसदीय क्षेत्र 

सांसद का  नाम 

1.

Rajmahal(ST)

 

विजय हांसदा

JMM

 

QZquM4zxYDE dkZOB63nzIIdCXVAtkWKfgmuYnBKcmiFVyjczw8uoHk0WafIR4aiTF20MOGO wuW4zzOnQFThJ0dUIiuKDxdVGpIBtwASqovLuiutB wC9tZ gC7o1o6qg6VFRtVkUqks SzciqsF8

2.

Dumka(ST)

 

सुनील सोरेन

भाजपा

xjn4hl9 uqb0kfoFGFT29etnFhXZYqfql6PhXHQFvydHLp0kIhlg8N1S3pF 4HIro67hJpmPL87iPmbVIRywUAPQhpgQq4uqaf23Fc RKXZ7ZmRE N09i29He2wIwy6X j2gjJ8Za6rzQI805dHZEoQ

3.

Singhbhum(ST)

 

गीता कोड़ा 

कांग्रेस 

 

Fv2NZUWDSrFlucjhxXdXsjZxGwlCbCUiQS9YbDt80d5FdhFmfGpF2AQgl3l6Jw6cHGSPgwl1Dt7J FzpdMNH4ihC2TEPAltUSYtOJUhLO53LHTFy2dQNhssWQoZdJ41SPGmT8sL0pkWdBkyUZN 0Nc0

4.

Khunti(ST)

 

अर्जुन मुंडा

भाजपा

 

Ro7kmnVlmn6LSO0vLH39ejwDFy5 NnsOGrxlj8Ysas2K8AwXUkyTbldLnhNN1F7GaR7wm1qOCU792t9CWzpBglL PX 3Bbp1f3juQg EQRgrLxH NchuQ2lvJm R90jLYCMvuQhEF

5.

Lohardaga(ST)

 

सुदर्शन भगत 

भाजपा

 

yHRdO7YIAp9zQVUMW6uiY1lW 93AcFD

6.

Palamu(SC)

 

बी. डी. राम 

भाजपा

7RTbET3wmMM0GBw4hBIuT9mny7GoOfqaofwVFR1vh5K5qQf90hd0 OouTN87euGjKEp6a8OdpsORNQjmkc0bJKofmS3SW5H3OyUAQBOS4Elngsy5fehc0feahv0 8O2bYb0hsz1vtBSSSWizD7Y5068

7

 

Hazaribagh

 

 

jayant sinha

भाजपा

2ysLQevF Aq9HXLoX7rQm ZXp NpdK8WQus7nCKGvO3mZdXwc12mLy3FHb3KJBzvnWsnUiVlkbzB4BRvxhtTsd2q991JhjFYM6bCdBMt015j tXKZ4FqwDjxIomtkQFLdYdn8wFyF8RG4rt40JweF M

8

Koderma

 

अन्नपूर्णा देवी

भाजपा

 

wGX3tKvYGd7Z1cdPzj6uakBpetX9 YyZj8HKUr5T0rBhFbH4q7H8Xbpx4n3DcoySbQc5shihCT2BXFrC0Bz3zDxXXr56E ShuFP joB9hydfrjTmINZpY7dTZieiDr4Qe2HWczPUtJheADiJC0BSHvU

9.

Giridih

 

चंद्रप्रकाश चौधरी AJSU

n7YuOTDFUbUlslVkDblK6Y SZ9iUE7rt9c0cK62rT59aAiqXtxx iahovb0Cbf1jyjsJ2xy 9qIJI L166N5rsRCdxks8Be4w6v C QOcuGwMPeX 4eCJIk1ZNd7aqyL0szhkJ8OYPtKsP qoHZicU

10

Dhanbad

 

पशुपति नाथ सिंह

भाजपा

 

5ye7yGEkGHYRh5M89NY5dpdx pmhc1rq0gkZRr4hbIEqvTAoi33ToL8qZE

11

Ranchi

 

संजय सेठ

भाजपा

 

12

Jamshedpur

 

विद्युत बरन महतो

भाजपा

cx bJBD7oqZgbjsYApk7Gz ZJiY4PwAwpkTUaMLJ6CHS77AxB ZtZ77crCpplYMqqVxpfJGzWXJC4EIpGmLejgeU5Vx9C4hLLd9olaa LcAACalWnh7JfBL uHUXCnSPvEvm3yo pDNrLeZ4vPI7UA

13

Godda

 

निशिकांत दुबे

भाजपा

 

Vo0ddv8SXA9z2hNOVxYGw9lTb HkEz7O

14

Chatra

 

सुनील सिंह 

भाजपा

 

 

राज्यसभा में झारखण्ड

सांसद का नाम

सांसद का पार्टी 

1.

शिबू सोरेन

झामुमो

2020-26

lXZbyk77GO0zTENZRmCR9RQhUKCJy56n0X9pHjEiBR9MbSY2ijoDMRhcw ndwJMAeSIeE svLLkOBFkgUiW9SscmBUPJ bk XphSV9L0G8 tsKwW6dCAFOly9JMdDmyLCwc9ygFge1qlBePGtK0NAN0

2.

धीरज प्रसाद साहू

कांग्रेस

2018-24

3.

दीपक प्रकाश

 

भाजपा 

2020-26

dm6FlsEWrx7cePIIRtuxq8kFj8Nt4Xq0rLXioeziuoDwgxc2Y63S9 nwPHjVabd0JGNby8eMY3Avx1 H96timEitYP83ahgIsM 3 i Uk6WkQxMbhp ELxkS7e9uS8QbgTMIFd7r3L0h qLWZyST8Xk

4.

समीर उरांव

 

भाजपा 

2018-24

A3VymdIFs3bws5 v2sqQci8Qd2 V5st4zEqg61 u17d4GAlh6PGZA06JIK2IiOoRds42Ng s72ndM73TBOJmcsgFu9f6Xk0MwQ1RW MWKO5yR3BJcdwnXQP0zklqOT7J8JJITcZh5iGG6fyKjk99hs0

5.

महुआ माजी

झामुमो

2022-28 

vDY0H23q5apzqfnkeV8SvVWda8LzZJQDgxHSm0 DrtTvzpa5Nkvcz8yzT87TC5RJksUfOnstZ6OF3s0AO7aDQdPKojWYmYHp692Kpj3qo4KVkdD416TtSe

6.

आदित्य साहू

भाजपा 

2022-28 

आदित्य साहू