झारखण्ड : कौन ,क्या कहाँ ? JHARKHAND CURRENT AFFAIRS : SARKARI LIBRARY

 

झारखण्ड में कौन, कहाँ, क्या?

राज्यपाल 

Governor

रमेश बैस (10th)

मुख्यमंत्री 

Chief Minister

हेमंत सोरेन(11th)

मुख्यमंत्री के प्रधान सचिव

Principal Secretary to Chief Minister

राजीव अरूण एक्का

मुख्य न्यायाधीश

Chief Justice of Jharkhand HC

डॉ. रवि रंजन(13th)

मुख्य सचिव

Chief Secretary

सुखदेव सिंह

पुलिस महानिदेशक

Director General of police

(DGP)

नीरज सिन्हा

विधानसभा अध्यक्ष

speaker of the Assembly

रवीन्द्रनाथ महतो

महाधिवक्ता

Advocate General

राजीव रंजन

लोकायुक्त

Lokayukta

न्यायमूति ध्रुव नारायण उपाध्याय

राज्य निर्वाचन आयुक्त

state election commissioner

देवेन्द्र कुमार तिवारी

मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी

Chief Electoral Officer

के रवि कुमार

झारखण्ड के प्रधान महालेखाकर (लेखापरीक्षा)

चंद्रमौली सिंह

झारखण्ड लोक सेवा आयोग के अध्यक्ष

Chairman of JPSC

अमिताभ चौधरी

झारखण्ड कर्मचारी चयन आयोग के अध्यक्ष

Chairman of JSSC

सुधीर त्रिपाठी

झारखण्ड अधिविद्य परिषद के अध्यक्ष

Chairman of Jharkhand Academic Council

डॉ. अरविन्द प्रसाद सिंह

झारखण्ड अनुसूचित जाति आयोग के अध्यक्ष

Chairman of Jharkhand Scheduled Castes Commission

शिवधारी राम

झारखण्ड राज्य पिछड़ा आयोग के अध्यक्ष

न्यायमूर्ति लोकनाथ प्रसाद

झारखण्ड राज्य मानवाधिकार आयोग के अध्यक्ष

संतोष कुमार सथपति

झारखण्ड राज्य अल्पसंख्यक आयोग के अध्यक्ष

Chairman of Jharkhand State Minorities Commission

मो. कमाल खान

झारखण्ड राज्य महिला आयोग की अध्यक्ष

Jharkhand State Women Commission Chairperson

कल्याणी सरन

झारखंड राज्य बाल अधिकार संरक्षण आयोग की अध्यक्ष 

Chairperson of Jharkhand State Commission for Protection of Child Rights

आरती कुजूर

झारखण्ड राज्य क्रिकेट एसोसिशन के अध्यक्ष

President of Jharkhand State Cricket Association

डॉ. नफीज अख्तर 

झारखण्ड राज्य तीरंदाजी संघ के अध्यक्ष

अर्जुन मुंडा 

झारखण्ड राज्य प्रदूषण नियंत्रक बोर्ड के अध्यक्ष

पीके वर्मा

झारखण्ड राज्य बार काउंसिल संघ के अध्यक्ष

राजेंद्र कृष्णा

दामोदर घाटी निगम का अध्यक्ष

राम नरेश सिंह

झारखण्ड राज्य खनिज विकास निगम (JSMDC) के अध्यक्ष /सह- प्रबंध निदेशक

श्रीनिवास

झारखण्ड से लोक सभा सांसद

लोकसभा 

सांसद

दल

रांची

संजय सेठ

भाजपा

चतरा

सुनिल कुमार सिंह

भाजपा

कोडरमा

अन्नपूर्णा देवी

भाजपा

धनबाद

पी. एन. सिंह

भाजपा

हजारीबाग

जयंत सिन्हा

भाजपा

जमशेदपुर

विद्युत वरण महतो

भाजपा

गोड्डा

निशिकांत दुबे

भाजपा

गिरीडीह

चंद्रप्रकाश चौधरी

आजसू

पलामू (Sc)

विष्णु दयाल राम

भाजपा

राजमहल (ST)

विजय हांसदा

झामुमो 

दुमका (ST)

सुनील सोरेन

भाजपा

सिंहभूम (ST)

गीता कोड़ा

कांग्रेस

खूटी (ST)

अर्जुन मुंडा

भाजपा

लोहरदगा (ST)

सुदर्शन भगत 

भाजपा

  • 2019 में हुए 17 वी लोक सभा चुनाव में झारखण्ड के 14 लोक सभा सीटों का परिणाम 

भाजपा

11 सीट

कांग्रेस

1 सीट

झामुमो

1 सीट

आजसू

1  सीट

Total

14 सीट

झारखण्ड से राज्यसभा सांसद

मुख्तार अब्बास नकवी

भाजपा

08 जुलाई 2016-07 जुलाई 2022

महेश पोद्दार

भाजपा

08 जुलाई 2016-07 जुलाई 2022

समीर उरांव 

भाजपा

04 मई 2018 – 03 मई 2024

धीरज प्रसाद साहू

कांग्रेस

04 मई 2018 – 03 मई 2024

शबू सोरेन

झामुमो

22 जून 2020 – 21 जून 2026

दीपक प्रकाश

भाजपा

22 जुन 2020 – 21 जून 2020

झारखंड मंत्रिमंडल 2020 :

मुख्यमंत्री,

कार्मिक, प्रशासनिक सुधार तथा राजभाषा विभाग, गृह (कारा सहित ) मंत्रिमंडल सचिवालय एवं निगरानी विभाग (संसदीय कार्य सहित ) तथा वैसे सारे विभाग जो अन्य

मंत्रियों को आवंटित नहीं है

1. हेमंत सोरेन 

(बरहेट विधानसभा क्षेत्र) 

संसदीय

कार्य, ग्रामीण विकास विभाग 

(ग्रामीण कार्य, पंचायती राज एनआरईपी विशेष प्रमंडल सहित)

2. आलमगीर आलम 

(पाकुड़ विधानसभा क्षेत्र)

योजना सह वित वाणिज्यकर विभाग, खाद्य सार्वजनिक वितरण एवं उपभोक्ता मामले विभाग

रामेश्वर उरांव 

(लोहरदगा विधानसभा क्षेत्र)

स्कूली शिक्षा एवं साक्षरता विभाग ,उत्पाद एवं मद्य निषेध विभाग।

जगरनाथ महतो 

(डुमरी विधानसभा क्षेत्र)

अनुसूचित जनजाति, अनुसूचित जाति एवं पिछड़ा वर्ग कल्याण (अल्पसंख्यक कल्याण छोड़कर) परिवहन विभाग,

अल्पसंख्यक कल्याण निबंधन विभाग

चंपई सोरेन 

(सरायकेला विधानसभा क्षेत्र) 

स्वास्थ्य चिकित्सा शिक्षा एवं परिवार कल्याण विभाग, आपदा प्रबंधन विभाग

6. बन्ना गुप्ता

 (जमशेदपुर पश्चमी विधानसभा क्षेत्र) 

श्रम नियोजन एवं प्रशिक्षण विभाग

सत्यानंद भोक्ता

( चतरा विधानसभा क्षेत्र )

महिला, बाल विकास व सामाजिक सुरक्षा

8. श्रीमती जोबा मांझी 

(मनोहरपुर विधानसभा क्षेत्र)

कृषि, पशुपालन एवं सहकारिता विभाग

9. बादल पत्रलेख 

(जरमुंडी विधानसभा क्षेत्र)

पेयजल एवं स्वच्छता विभाग

10. मिथिलेश कुमार ठाकुर

 (गढ़वा विधानसभा क्षेत्र)

अल्पसंख्यक विभाग

11. हाफिजुल हसन

 (वर्तमान में विधायक नहीं)

झारखण्ड विधानसभा चुनाव 2019 के नवनिर्वाचित विधायक

विधानसभा  क्षेत्र

विधायक

1-Santhal Pargana

1-Sahebganj

1-Rajmahal

अनंत कुमार ओझा

2-Boiro (ST)

लोबिन हेम्ब्रम

3-Barhait (ST)

हेमंत सोरेन

2-Pakur

4-Litipara (ST)

दिनेश विलियम मरांडी

5-Pakur

आलमगीर आलम

6-Maheshpur (ST)

स्टेफेन मरांडी

3-Dumka

7-Sikaripara (ST)

नलिन सोरेन

10-Dumka (ST)

बसंत सोरेन

11-Jama (ST)

सीता मुर्मू

12-Jarmundi

बादल पत्रलेख

4-Jamtara

8-Nala

रविन्द्र महतो

9-Jamtara

इरफान अंसारी

5-Deoghar

13-Madhupur

रिक्त

14-Sarath

रणधीर सिंह

15-Deoghar (SC)

नारायण दास

6-Godda

16-Poreyahat

प्रदीप यादव 

17-Godda

अमित कुमार मंडल

18-Mahagama

दीपिका पाण्डेय सिंह

2-North Chhotanagpur (Hazaribagh)

7-Koderma

19-Kodarma

डॉ नीरा यादव

8-Hazaribagh

20-Barkatha

अमित यादव

21-Barhi

उमाशंकर अकेला

24-Mandu

जय प्रकाश भाई पटेल

25-Hazaribagh

मनीष जायसवाल

9-Ramgarh

22-Barkagaon

अंबा प्रसाद

23-Ramgarh

ममता देवी 

10-Chatra

26-Simaria (SC)

किसुन कुमार दास

27-Chatra (SC)

सत्यानन्द भोक्ता

11-Giridih

28-Dhanwar

बाबूलाल मरांडी

29-Bagodar

बिनोद सिंह

30-Jamua (SC)

केदार हाजरा

31-Gandey

सरफराज अहमद

32-Giridih

सुदिव्या कुमार

33-Dumri

जगरनाथ महतो

12-Bokaro

34-Gomia

लम्बोदर महतो

35-Bermo

कुमार जयमंगल सिंह

36-Bokaro

विरंची नारायण

37-Chandankiyari (SC)

अमर कुमार बाउरी

13-Dhanbad

38-Sindri

इन्द्रजीत महतो

39-Nirsa

अपर्ण सेन गुप्ता

40-Dhanbad

राज सिन्हा 

41-Jharia

पूर्णिमा नीरज सिंह

42-Tundi

मथुरा प्रसाद महतो

43-Baghmara

ढुलु महतो

3-Kolhan (Chaibasa)

14-East Singhbhum

44-Bahragora

समीर मोहंती

45-Ghatsila (ST)

रामदास सोरेन

46-Potka (ST)

संजीब सरदार 

47-Jugsalai (SC)

मंगल कालिंदी

48-Jamshedpur-East

सरयू राय

49-Jamshedpur-West

बन्ना गुप्ता

15-Seraikella-Kharsawan

50-Ichagarh

सविता महतो

51-Seraikella (ST)

चम्पई सोरेन

57-Kharsawan (ST)

दशरथ गंगई

16-West Singhbhum

52-Chaibasa (ST)

दीपक बिरूआ

53-Majhgaon (ST)

निरल पुर्ति

54-Jaganathpur (ST)

सोना राम सिंकू

55-Manoharpur (ST)

जोबा मांझी 

56-Chakradharpur (ST)

सुखराम उरांव 

4-South Chhotanagpur (Ranchi)

17-Ranchi

58-Tamar (ST)

विकास कुमार मुंडा

61-Silli

सुदेश कुमार महतो

62-Khijri (ST)

राजेश कच्छप

63-Ranchi

चंद्रेश्वर प्रसाद सिंह

64-Hatia

नवीन जायसवाल

65-Kanke (SC)

समरी लाल

66-Mandar (ST)

बंधू तिर्की

18-Khunti

59-Torpa (ST)

कोचे मुंडा

60-Khunti (ST)

नीलकंठ सिंह मुंडा

19-Gumla

67-Sisai (ST)

जिग्गा होरो

68-Gumla (ST)

भूषण तिर्की

69-Bishunpur (ST)

चमरा लिंडा

20-Simdega

70-Simdega (ST)

भूषण बार

71-Kolebira (ST)

नमन बिक्सल कोंगाड़ी

21-Lohardaga

72-Lohardaga (ST)

डॉ. रामेश्वर उरांव

5-Palamu (Medininagar)

22-Latehar

73-Manika (ST)

रामचंद्र सिंह

74-Latehar (SC)

बैधनाथ राम

23-Palamu

75-Panki

शशिभूषण मेहता

76-Daltonganj

अलोक कुमार चौरसिया

77-Bishrampur

रामचन्द्र चंद्रवंशी 

78-Chhatarpur (SC)

पुष्पा देवी

79-Hussainabad

कमलेश कुमार सिंह

24-Garhwa

80-Garhwa

मिथिलेश कुमार ठाकुर

81-Bhawanathpur

भानुप्रताप शाही

05 Division

24 District

81 AC

 

 

झारखण्ड विधान-सभा की वर्तमान समितियाँ

(वर्ष : 2020-21)

समितियों के नाम

सभापति

नियम समिति

अध्यक्ष, झारखण्ड विधान-सभा

विशेषाधिकार समिति

अध्यक्ष, झारखण्ड विधान-सभा

याचिका समिति

अध्यक्ष, झारखण्ड विधान-सभा

लोक लेखा समिति

श्री नीलकंठ सिंह मुंडा

सामान्य प्रयोजन समिति

सरयू राय

सरकारी आश्वासन एवं आवास समिति

श्री निरल पुरती

सरकारी उपक्रमों संबंधी समिति

श्री भूषण तिर्की