झारखण्ड विधानसभा चुनाव (2019)

चुनाव आयोग के सदस्य

  • मुख्य चुनाव आयुक्त :- सुनील अरोरा 
  • चुनाव आयुक्त :- अशोक लवासा 
  • चुनाव आयुक्त :- सुशील चन्द्र
  • राज्य मुख्य निर्वाचन अधिकारी :- विनय कुमार चौबे 
  • विधानसभा निर्वाचन सीट – 81 (UR- 44, ST- 28, SC-9) 
  • झारखण्ड विधानसभा चुनाव 5 चरणों मे संम्पन हुआ
  • राज्य निर्वाचन आयुक्त-देवेंद्र कुमार तिवारी यानी डी के तिवारी ,FEBRUARY 12, 2021, 

STATE ELECTION COMMISSION, JHARKHAND.

 चुनाव परिमाण

Alliance

party

Seat won

UPA

Jharkhand Mukti Morcha

30

47

Indian National Congress

16

Rashtriya Janata Dal

1

NDA

Bharatiya Janata Party

25

25

Jharkhand Vikas Morcha

3

3

All Jharkhand Students Union

2

2

Communist Party of India(M-L)

1

1

Nationalist Congress Party

1

1

Independent

2

2

TOTAL

81

  • सबसे अधिक मतों से विजयी प्रत्याशी :- आलमगीर आलम (पाकुड़ विधानसभा)
  • सबसे कम मतों से विजयी प्रत्याशी :- भूषण बार(सिमडेगा विधानसभा) 
  • निर्दलीय विधायक :- सरयू राय (पूर्वी सिंहभूम), अमित यादव (बरकट्ठा) 
  • सबसे उम्रदराज विधायक :- डॉ. रामेश्वर उरांव (लोहरदगा
  • सबसे युवा विधायक :- अंबा प्रसाद (बड़कागांव)

 

  • हेमंत सोरेन 2 विधानसभा क्षेत्र से चुनाव लड़ दोनों सीटों पर जीत हासिल करने वाले विधायक बने। इन्होंने बाद मे दुमका सीट से इस्तीफा दे दिया, तथा उपचुनाव मे दुमका सीट इनके भाई बसंत सोरेन ने भाजपा की उम्मीदवार लुईस मरांडी को हरा कर जीता। 
  • झाविमो पार्टी से जीते विधायक प्रदीप यादव तथा बंधु तिर्की कांग्रेस पार्टी में शामिल हो गये है। 
  • झाविमो पार्टी से जीते बाबूलाल मरांडी भाजपा में शामिल हो गये है। 
  • बेरमो से निर्वाचित विधायक राजेंद्र प्रसाद के मृत्यु के बाद उपचुनाव में उनके बेटे जयमंगल सिंह ने जीत हासिल कर नये विधायक बने। 
  • मधुपुर विधानसभा से निर्वाचित विधायक तथा झारखण्ड सरकार के अल्पसंख्यक मंत्री हाजी हुसैन अंसारी के मृत्यु के बाद यह सीट अभी रिक्त है। यहाँ उपचुनाव होना प्रस्तावित है। 
  • 2019 विधानसभा चुनाव मे कुल 10 महिला विधायक सदन पहुंची है। 
    1. 2005 – 5 महिलाएं
    2. 2009 – 8 महिलाएं
    3. 2014 – 9 महिलाएं 
    4. 2019 – 10 महिलाएं 

नवनिर्वाचित महिला विधायकों का नाम 2019

विधानसभा क्षेत्र

महिला विधायकों का नाम

पार्टी 

जामा 

सीता मुर्मू

JMM

कोडरमा

डॉ. नीरा यादव

BJP

निरसा 

अपर्णा सेनगुप्ता

BJP

ईचागढ़

सविता महतो

JMM

महागामा

दीपिका पाण्डेय 

कांग्रेस 

रामगढ़ 

ममता देवी

कांग्रेस 

झरिया 

पूर्णिमा सिंह

कांग्रेस 

मनोहरपुर 

जोबा मांझी

JMM

छतरपुर 

पुष्पा देवी

BJP

बरकागाव 

अंबा प्रसाद

कांग्रेस